Стеллажная система с адресным хранением

В современных складских комплексах эффективность работы оценивается не только с точки зрения объемов и возможностей для размещения товаров, но и напрямую зависит от точности работы склада. Ускорить процессы размещения, поиска товаров определенных категорий и отгрузки их клиентам поможет система адресного хранения. Она представляет собой определенный способ организации и размещения всех поступлений, когда каждому месту для хранения присваивается определенный номер и личное обозначение — или же адрес.

Система c адресным хранением оправдана в тех случаях, когда в хранилищах размещают товары разных наименований. В этом случае каждому из них присваивают особенный номер и конкретное место. Таким образом, можно быстро найти необходимую продукцию для перегрузки, формирования заказа и других операций.

Типы систем адресного хранения

В современной логистике существует два вида:

  • статическое — в этом случае за конкретным товаром или группой товаров закрепляется определенный адрес. Такой вариант удобен для хранилищ с небольшим ассортиментом, где нет необходимости учитывать сроки годности. Также система удобна для крупных и просторных складов, когда можно допустить ситуации в которых отдельные ячейки или стеллажи будут пустовать;
  • динамическое — товары размещаются на любое выделенное системой свободное место, заказу присваивается конкретный адрес. По этому адресу идет дальнейший поиск по системе.

В крупных логистических центрах чаще используют динамическую систему. Она подходит для размещения всех типов товарных групп, является более эффективной с точки зрения логистики.

Зонирование склада с адресным типом хранения

Каждый адресный склад можно условно разделить на три зоны:

  • приемки — здесь проводится разгрузка товаров, также при необходимости его распаковывают и маркируют. После проведения всех процедур по контролю проходит назначение кодов-адресов для каждого груза или заказа;
  • хранения — эту зону выбирают в зависимости от формата продукции и типа хранилища. В одном помещении может быть теплая и холодная зона, а также разные условия освещения или вентиляции. В каждой из зон выделяют стеллажные ряды с конкретными обозначениями, номера секций и полок. Эти данные и составляют итоговый адрес;
  • отгрузки — здесь проводят контроль правильности комплектации, упаковывают и маркируют продукцию, подготовленную к отправке заказчику.

На складах со стеллажным типом хранения в зонах приемки и отгрузки обычно работает специальная техника — погрузчики, штабеллеры и т.д. При установке стеллажей необходимо организовать пространство таким образом, чтобы не было препятствий для механизмов.

Особенности формирования адресов

Для формирования индивидуального кода для ячейки на стеллажах каждому элементу присваивают специальное обозначение: ряду стеллажей, вертикальной секции, ярусу. Количество знаков в каждом кодовом обозначении зависит от типа стеллажей и размеров склада. Двузначные номера секций и ярусов используются в том случае, если их более десяти. В этом случае нумерация идет с обозначения 01.

При формировании адреса в коде используют следующие обозначения по порядку:

  • обозначение складской зоны — чаще всего зону или тип помещения обозначают буквами;
  • номер ряда стеллажей;
  • порядковый номер секции по вертикали;
  • номер яруса.

Также в нумерации могут быть использованы дополнительные обозначения в зависимости от типа стеллажей и ячеек в них.

Выбор адреса хранения на складе зависит от особенностей самого груза: его габаритов, веса, необходимости специализированных условий хранения, соблюдения температурного режима.

Зоны хранения могут быть дополнительно обозначены с помощью напольной разметки. Также на все ряды и секции в обязательном порядке наносится четкая и заметная нумерация. В идеальном случае сотруднику склада для нахождения заказанного груза не нужно знать о нем ничего, кроме присвоенного адреса.

Для облегчения работы сотрудников и большей согласованности операций на современных складах устанавливают специализированное программное обеспечение. С его помощью адрес груза указывается автоматически в комплектовочных листах, на ярлыках а также во всех ведомостях при проведении инвентаризации. Можно задавать поиск по базе по конкретному адресу, проводить сортировку по адресам, чтобы упростить процессы сборки или проверки заказов.

Преимущества системы адресного хранения

У системы есть ряд существенных плюсов:

  • возможность оптимизации размещения всех грузов и повышение эффективности использования всех доступных площадей;
  • сокращение сроков сборки и комплектации заказа, так как не нужно тратить время на его поиски среди иных однотипных товаров;
  • автоматические системы идентификации товаров и мест хранения снижают риск возникновения ошибок при разгрузке или подготовке товаров к выдаче;
  • анализ оборота с целью оптимизации хранилищ проводится автоматически (при использовании динамической системы);
  • сокращается время приемки и размещения;
  • есть возможность проводить инвентаризацию отдельных стеллажей или участков хранилища.

Адресная система позволяет сделать систему более логичной и прозрачной, ускорить и оптимизировать все рабочие процессы.

Есть вопросы?

Оставьте заявку и мы ответим Вам и ближайшее время



X
Вы точно хотите покинуть страницу?